Витамин В12 в каких продуктах

Витамин В12 в каких продуктах

Маленький витамин по имени В12

Потребности вашего организма в витамине В12 крайне малы, но многие все равно не верят, что люди, которые совершенно не едят животных продуктов, могут получать его в достаточной мере. Как по мне, спорить здесь особенно не о чем, но нехватка этого витамина действительно способна вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. Поэтому, решив перейти к вегетарианству, вы должны понимать суть вопроса. Вы также должны понимать степень, до которой витамин В12 может быть вам полезен.

В чём проблема?

Витамин В12 вырабатывается микроорганизмами (бактериями), которые живут в прудах, ручьях и реках, в почве и даже в кишечнике животных и человека. Когда вы едите пищу животного происхождения, вроде яиц, сыра, молока и мяса, то получаете довольно большую дозу этого витамина. Если вы пьёте воду из ручья или едите немытые фрукты из своего сада, то тоже можете получать его в достаточном количестве. Вот только большинство людей уже не ведут такой натуральный образ жизни, да и ручьи в наши дни могут быть опасны химикатами и разными стоками.

Водопроводная же вода хлорируется, а овощи и фрукты, продаваемые в супермаркетах, очищаются от содержащей витамин В12 земли, которая могла пристать к ним на ферме. Пестициды и другие химикаты, которыми обрабатывают посевы, убивают все бактерии, которые ранее были в почве. Что ж, со времён повсеместного натурального хозяйства прошло немало лет.

Как же быть? Ведь мы больше не можем положиться на получение витамина В12 из воды или почвы, на которой растут овощи и фрукты. Получается, что единственным его натуральным источником остаётся пища животного происхождения. Для вегетарианцев же, которые едят эти виды пищи редко или не едят вовсе, здесь возникает определённая дилемма.

Что делать веганцу?

Где же найти надёжный источник витамина В12 веганцу или почти веганцу?

К счастью, ответ на этот вопрос довольно прост и однозначен. Прежде всего, эти люди должны помнить о необходимости регулярно включать В12 в свой рацион. А для того чтобы не есть при этом животных продуктов, существует множество вариантов.

Ниже вы найдёте отличные источники витамина В12, вполне подходящие для самых строгих вегетарианцев.

  • Пищевые добавки, продаваемые в розницу (ищите их в магазинах здорового
  • питания)
  • Обогащённое соевое или рисовое молоко
  • Обогащённые каши быстрого приготовления (читайте список ингредиентов на упаковках)
  • Специальные пищевые дрожжи

Эти дрожжи имеют интересный вкус, напоминающий сыр пармезан. Их раствором хорошо брызгать попкорн, горячие овощи и другие неострые блюда.

  • Обогащённые заменители мяса, вроде овощных и соевых бургеров, сосисок и колбасок

Читая этикетки пищевых продуктов, чтобы проверить содержание в них витамина В12, ищите также его второе название — цианокобаламин. Существуют несколько форм этого витамина, но данная форма особенно хороша для людей. Заметив на этикетке слово цианокобаламин, вы будете знать, что получите нужное вашему организму вещество.

Между прочим, не все учёные согласны с тем, что веганцы рискуют получить дефицит витамина В12, не потребляя его регулярно в виде добавок или обогащённых продуктов. Поскольку этот витамин врабатывается в кишечнике человека, некоторые учёные считают, что, по логике, организм вполне может быть им обеспечен в случае необходимости. Остальные же сомневаются, что веганцы могут получать В12 в достаточном количестве. Кто из них прав — пока не ясно, а потому веганцам лучше, на всякий случай, принять сторону консерваторов и включить в свою диету дополнительный надёжный источник этого витамина.

  

Рекомендуем прочитать: