Советы для здоровья детей

Советы для здоровья детей

Как научить детей есть здоровую пищу

ВПЕРВЫЕ ЗА ДВЕСТИ ЛЕТ у детей в Америке, как предсказывают ученые, будет более короткая продолжительность жизни, чем у их родителей. Какова причина этого? Ожирение! В докладе, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine, авторы делают прогноз, что рост уровня ожирения среди детей может сократить продолжительность жизни людей из этого поколения на пять лет.

Все родители знают, какая это непростая задача — приучить детей к здоровой пище.

Но в свете того повального «детского» ожирения, с которым мы сталкиваемся, научить детей есть живую пищу-это одна из самых важных вещей, которые любящие родители в состоянии сделать для своих чад. На этой странице вы найдете советы и идеи, которые, я надеюсь, помогут вам привить своему ребенку любовь к здоровой пище, и она останется у них на всю жизнь.

Позвольте им выбирать продукты

Один из самых простых способов заставить ваших детей начать есть здоровую пищу — это позволить им поучаствовать в покупке продуктов в продуктовом магазине.

Дайте своему ребенку задание - каждую неделю выбирать в супермаркете или на рынке один новый фрукт или овощ, который он еще никогда не пробовал.

Научите его читать этикетки на упаковках пищевых продуктов и превратите поиск самого здорового хлеба, макаронных изделий или сухих завтраков в увлекательную игру. Когда вы придете домой, дайте ребенку возможность принять участие в приготовлении пищи, предложив ему:

  • Помыть фрукты и овощи, которые вы собираетесь готовить
  • Разорвать листья салата на более мелкие кусочки
  • Открыть баночку с зеленой фасолью
  • Высыпать кукурузу на тарелку
  • Истолочь вареный картофель в пюре
  • Разобрать цветную капусту и брокколи на цветки
  • Отобрать необходимое для приготовления того или иного блюда количество фруктов и овощей
  • Смешать фрукты в миске или салатнице для фруктовых салатов
  • Использовать распылитель и добавить оливковое масло в салаты или другие блюда во время их приготовления

Предложите им «свежий вариант»!

Если ваших детей выворачивает от вареных овощей, не начинайте приправлять их маслом и сыром, чтобы сделать их более аппетитными. Предложите им сырые морковь, горох, брокколи и цветную капусту. Удивительно, но многие люди любят «свежий вариант» тех же овощей, которые они терпеть не могли в вареном виде.

Готовьте весело

Если вы, будучи в супермаркете, забредете в тот продуктовый ряд, в котором стоят коробки с сухими завтраками, то заметите, что ваших детей привлекают красочные упаковки. Используйте этот факт в своих интересах. Приобретите различные яркие пластиковые контейнеры для хранения продуктов (выберите те цвета, которые больше всего нравятся вашему ребенку) и храните в них фрукты, овощи, сухие завтраки из цельного зерна и здоровые закуски. Поместите их на отдельную полку в холодильнике или кладовке, чтобы ребенку было легко их заметить. Когда ребенок попросит вас дать ему что-нибудь перекусить, позвольте ему вынуть из холодильника контейнер с «особым блюдом» и съесть то, что в нем находится.

Не вычитывайте его во время еды

Обеденный стол может стать местом постоянного стресса для маленьких детей, если во время приема пищи родители их постоянно вычитывают. Если такое произошло в вашем случае, то даже не пытайтесь добавить здоровую пищу в рацион вашего ребенка в обеденное время. Попробуйте предложить ему здоровые закуски в течение дня. Пусть употребление этих продуктов ассоциируется в его сознании с тем, что ему нравится, и тогда он намного охотнее начнет их есть.

Движение – это жизнь!

Чтобы победить ожирение, только здорового питания недостаточно; рука об руку с ним должен идти активный образ жизни. Если вы заметили, что ваш ребенок тратит непомерно много времени, сидя на диване или играя в компьютерные игры, скажите ему, чтобы он пошел и покатался на своем велосипеде, — и, более того, пойдите и сделайте это вместе с ним!

Вот чем дети и родители могут заниматься вместе:

  • Выгуляйте вместе вашего домашнего любимца (собаку)

  • Поиграйте с ребенком в футбол или бейсбол

  • Поиграйте с ним в волейбол, настольный теннис или бадминтон на заднем дворе своего дома

  • Устройте пикник в парке

  • Присоединитесь к местному клубу здорового образа жизни, в котором есть специальные фитнес-программы для всей семьи

  

Рекомендуем прочитать: