Рис, запеченный с овощами

рис с овощами

2             чашки (350 г) риса хорошего качества с длинными зернами

4 чашки (950 мл) воды

3             ч. л. соли, 1/4 ч. л. молотого шафрана

3             ст. л. топленого или растительного масла

2             ч. л. молотого кориандра, 1 ч. л. куркумы

3             картофелины, нарезанных кубиками

200 г отварного зеленого горошка

Рис, запеченный с овощами

4             помидора, бланшированных и протертых через дуршлаг

3 ст. л. нарезанных листьев свежего кориандра или петрушки

3/4 чашки (175 мл) йогурта, 2 ч. л. розовой воды

1/4 чашки (35 г) нарубленных орехов, лесных или грецких

Промыть рис и дать воде стечь. Налить воду в кастрюлю среднего размера, положить 2 ч. л. соли и довести до кипения. Затем добавить рис и опять довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на медленном огне около 15 минут. Пока рис варится, размешать шафран в небольшом количестве теплого молока.

Нагреть в другой кастрюле топленое или растительное масло и поджарить в нем, помешивая, молотые пряности. Через несколько секунд добавить нарезанный картофель и, осторожно помешивая, жарить его 5 минут, пока кусочки картофеля не подрумянятся. Затем положить горошек, помидоры, половину листьев свежего кориандра и оставшуюся соль.

Накрыть крышкой и варить, пока овощи не станут мягкими, помешивать каждые несколько минут. Если нужно, добавить немного воды, чтобы овощи не пригорели. К этому времени рис уже должен свариться. Добавить в него йогурт, розовую воду, шафрановое молоко, осторожно перемешать его вилкой и оставить на 5 минут. Смазать маслом дно сковороды или кастрюли, покрыть его половиной риса и разровнять.

Сверху ровным слоем положить овощи, покрыть их остатками риса и разровнять. Накрыть сковороду листом фольги так, чтобы она пропускала как можно меньше пара. Нагреть духовку до 140 градусов и запекать рис при этой температуре в течение 15-20 минут. Перед подачей на стол нарезать на кусочки и вынуть из сковороды лопаточкой. Посыпать каждую порцию измельченными орехами и листьями кориандра. Подавать горячим.

По материалам: belkablog.com