Польза воды с лимоном и имбирем

Стремясь утолить жажду в жаркую знойную погоду, люди бросаются на поиск охлажденного лимонада.

Польза воды с лимономПри этом многие забывают, что напитки промышленного производства содержат большое количество сахара и вредных пищевых добавок. Между тем, можно замечательно охладиться, если самостоятельно приготовить очень полезный и вкусный напиток – воду с лимоном и имбирем. Такой цитрусовый плод, как лимон, придает любому питью привлекательную кислинку, а имбирь дополняет вкус живительной влаги в качестве хорошо известной пикантной пряности. Но не только замечательными вкусовыми качествами славится лимонно-имбирная вода. Обладая богатым витаминно-минеральным составом, она приносит большую пользу организму человека, причем многие используют этот напиток, как дополнительное средство для избавления от лишних килограммов.

Польза лимонно-имбирной воды

Напиток, приготовленный на основе лимона и имбиря – это оздоровление организма и профилактика развития различных заболеваний. Общеизвестно, что корень имбиря обладает множеством полезных свойств. Он нормализует в организме обмен веществ и поддерживает водно-солевой баланс, улучшает кровообращение, снижает уровень «плохого» холестерина. Напитки с имбирем оказывают исключительно благотворное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, улучшая пищеварение и очищая кишечник от токсических продуктов метаболизма, что способствует похудению. Диетологи отмечают, что совместно с активизацией процесса сжигания жира, эта восточная пряность улучшает нервную систему, повышает стрессоустойчивость, что позволяет человеку на протяжении всего дня сохранять высокую физическую и умственную активность.

В свою очередь вода с добавлением нескольких капель лимона обладает не менее полезными качествами. Прежде всего, этот цитрусовый фрукт является мощным природным антиоксидантом. Большое количество аскорбиновой кислоты способствует укреплению иммунной системы, присутствие калия снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, клетчатка помогает выводить из организма токсины и шлаки. Лимонная вода замечательно утоляет жажду, оказывает легкое мочегонное действие, усиливает желчеотделение, улучшает обменные процессы в организме. Лимон и имбирь прекрасно дополняют друг друга, обеспечивая двойной оздоровительный эффект.

Традиционный рецепт лимонно-имбирной воды

Самостоятельно приготовить лимонно-имбирную воду очень легко. Самый простой способ заключается в следующем. Нужно взять один лимон и порезать его на небольшие дольки. Очищенный имбирный корень натереть на мелкой терке, после чего отделить от полученной массы одну чайную ложку и смешать пряность с лимонными дольками. Смесь заливают двумя литрами отфильтрованной воды и оставляют на ночь настаиваться в прохладном месте (можно воспользоваться холодильником). Некоторые люди предпочитают не резать лимон, а выдавливать из него сок, что тоже допускается. Приготовленный напиток будет освежать и тонизировать на протяжении всего дня.

Метод заваривания

Для любителей более концентрированного лимонно-имбирного напитка рекомендуется такие полезные ингредиенты заваривать. С этой целью натертый корень имбиря и порезанный дольками лимон необходимо поместить в банку и залить смесь литром кипящей воды. При желании можно добавить немного натурального меда. Через четверть часа напиток будет готов, после чего его нужно охладить, процедить и можно утолять жажду вместо обыкновенной воды.

Вода Сасси

Для людей, стремящихся похудеть, популярный диетолог Синтия Сасси включила в первоначальный рецепт лимонно-имбирной воды дополнительные компоненты: мелко порезанный свежий огурец и несколько листиков мяты. Огурец способствует выводу вредных веществ из организма, а мята успокаивает, благотворно воздействуя на нервную систему. Этот жиросжигательный напиток рекомендуется употреблять за полчаса до приема пищи совместно с соблюдением низкокалорийной диеты. Он так и называется: вода Сасси.

Вода с лимоном и имбирем домашнего приготовления никого не оставит равнодушным. Летом такой напиток окажет освежающее действие, а зимой спасет при первых признаках простудных заболеваний. Лимонно-имбирная водичка – это вкусно и полезно!

По материалам: telegraf.com.ua