Полезные фрукты и ягоды

Полезные фрукты и ягодыНе существует официального медицинского определения, что такое «суперфрукт». Обычно суперфруктами называют самые полезные фрукты и ягоды, в которых содержится очень много питательных веществ в пересчете на единицу массы.

Но недавно диетологи составили список, который можно назвать «первым официальным» списком суперфруктов. Источник – исследование Института пищевых технологий (США), опубликованное в мартовском номере научного журнала «Пищевые технологии» (Food Technology). В «хит-парад» вошли семена и ягоды, к которым вполне применима приставка «супер-»: это самые полезные веганские и сыроедные продукты!

Итак, список:

 Семена Чиа.

Их часто добавляют в смузи, йогурт, смесь для завтрака (домашние мюсли), в произведенные промышленным способом фруктовые батончики, а также в самые разные здоровые напитки и закуски. Почему? Семена Чиа богаты Омега-3-ненасыщенными жирными кислотами, содержат кальций, фитонутриенты, витамины, минералы и антиоксиданты.

 Льняное семя.

Это отличный источник протеина, клетчатки, антиоксидантов и фитоэстрогенов в форме лигнанов и омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Исследования подтверждают, что потребление льняного семени помогает снижать «плохой» холестерин.

 Семена подсолнечника.

Многие считают их дешевым, даже низкокачественным снеком, но это далеко не так. Семена подсолнуха богаты мононенасыщенными и полиненасыщенными жирными кислотами, протеином, витамином Е, и фитохимическими веществами, такими как хлор, лигнан, феноловая кислота, бетаин.

 Семена тыквы.

Богаты протеином, клетчаткой, марганцем, магнием и фосфором.

 Черника.

Ежедневное потребление черники помогает снижать артериальное давление и устранять «ломкость» сосудов. Ягоды содержат клетчатку, минералы, фруктозу, и такие антиоксиданты, которые ученые связывают с предотвращением сердечно-сосудистых заболеваний, рака, деградации клеток и старения организма.

 Ягоды Асаи.

Богатый источник антоциана. Обладают противовоспалительными свойствами. Содержат такое же соотношение полезных жирных кислот, как и оливковое масло.

 Кислая (обыкновенная) вишня.

Ягоды вишни не очень сладкие, зато богаты антоцианами и антиоксидантами. Повышают качество сна, полезны при артрите и подагре (за счет противовоспалительных свойств), используются при восстановлении после травм в спортивной медицине.

 Авокадо.

Это больше, чем просто «основной ингредиент гуакамоле»! Авокадо содержат много питательных веществ, защищает от болезней сердца и снижает «плохой» холестерин.

 

Клюква.

«Развесистой клюквой» в народе называют пустые обещания. А вот сама клюква, как оказалось, дает организму больше, чем обещает на первый взгляд! Эти ягоды полезны для мочеточников, защищают и лечат от болезней сердца, предотвращают раковые заболевания, укрепляют зубы, положительно влияют на гликемический ответ.

По материалам: www.sciencedaily.com