Кресс-салат — характеристика, описания, выращивание, действие, применение

кресс-салат
Lepidium sativum L

1 — кресс-салат, клоповник посевной; 2 — сердечник горький

Характеристика и происхождение.

Это однолетнее листовое овощное растение, которое культивируется в огородах и у нас. Родина его — Египет. В Европу он попал еще в древние века.

Описание.

Стебель как бы покрыт сероватым инеем, листья приземные, цветки белые.

Выращивание.

Растение нетребовательно к почве, но нуждается в постоянной высокой влажности земли. Растет очень быстро, так что практически через 14 дней после посева салат можно использовать. В сушеном виде теряет существенную часть своей ценности.

Химический состав.

Значение кресс — салата обусловлено содержанием витаминов С, В 1; К и провитамина А. Кроме них, он содержит сахара, белки, кальций, фосфор, железо, калий, натрий, магний и соединения серы, главным образом фенилизотиоцианат, которые придают ему специфический горький и острый вкус, напоминающий вкус редьки. Типично присутствие алкалоида глютотропеолина.

Действие.

Кресс-салат способствует пищеварению, возбуждает аппетит и оказывает антимикробное действие.

Применение.

Свежая зелень употребляется всюду там, где и остальные листовые овощи. Мелко нарезанная, она используется только в свежем виде, с творогом, с белыми сырами и для приготовления супов, омлетов.

Используется для оформления блюд с холодными мясными закусками, для соусов, овощных салатов, в комбинации с томатами, в качестве закуски, к жареному картофелю, к блюдам из яиц. Употребляется и с различными видами жареной рыбы, для приготовления рыбных салатов. Кресс-салат очень вкусен на бутерброде с маслом.

В статье использованы материалы из открытых источников: Автор: Шедо Антон — Книга: «Пряности»

По материалам: belkablog.com