Гвоздика пряность — характеристика, описание, действие, применение

Гвоздика пряность
Syzygium aromaticum (L.) Мег. et L M. Perry

Характеристика и происхождение.

Гвоздика — высушенные, нераспустившиеся бутоны цветов гвоздичного дерева — относится к самым древним и известным пряностям вообще. Родиной ее является Индонезия. В Китае и в Индии она была известна задолго до нашей эры. Больше всего культивируется гвоздика на Мадагаскаре, Занзибаре, Пембе и на Молуккских островах, а также в Индии, в Шри-Ланке и в Гвинее.

Во времена римских императоров ее использование распространилось в область Средиземного моря. В те времена она была большой драгоценностью, цена ее была выше цены золота. В Европу гвоздика попадала через Цейлон, откуда корабли везли ее в порты Красного моря, а затем караванами переправляли в Александрию и Царьград.

Описание.

Гвоздичное дерево достигает в высоту 10–20 м. Цветет два раза в год. Цветки белые с пурпурной чашечкой. Плод яйцевидная ягода, содержащая одно или два семя.

Выращивание.

Размножается отростками, но чаще всего саженцами, выращенными из семян. Гвоздику (Flos caryophylli) получают с дерева, достигшего возраста 6–12 лет. Это цветочные бутоны, которые собирают, когда они начинают окрашиваться в красный цвет. Сушат их на солнце или в сушилках, при этом они приобретают коричневый цвет.

Химический состав.

Главной составной частью гвоздики является эфирное масло (15–26 %), содержащее до 96 % эвгенола. Также оно содержит гумулен, и карифиллен, дубильные вещества, олеаноловую кислоту, слизи и жировые вещества.

Действие.

В зубоврачебном деле гвоздичное масло используется в качестве хорошего антисептика.

Применение.

Гвоздика обладает сильным, своеобразным ароматом и пряным острым вкусом. Она употребляется в качестве пряности и лекарства. Используется для приготовления горьких желудочных ликеров, горячих напитков с вином, популярной словацкой жженки, пуншей, фруктовых соков и компотов. Ею ароматизируют консервированные фрукты.

Используется она также для блюд из краснокочанной капусты, свинины, баранины, дичи, в темные мясные подливки, при мариновании сельди. Вместе с луком и листьями кольраби она улучшает вкус квашеной капусты. Употребляется она и к грибам, и к заливному из мяса. Приятный вкус приобретает зельц и паштеты из дичи с гвоздикой.

В кухне гвоздика очень экономно используется в виде порошка в приготовлении рыбы, комбинированных рыбных блюд, спагетти, соусов к ним и знаменитой итальянской пиццы. Эти блюда приобретают особый, неповторимый вкус.

В статье использованы материалы из открытых источников: Автор: Шедо Антон — Книга: «Пряности»

По материалам: belkablog.com