Сердечник горький — характеристика, описание, действие, применение

сердечник горький
Cardamine amara L

1 — кресс-салат, клоповник посевной; 2 — сердечник горький

Характеристика и происхождение.

Сердечник горький — многолетнее травянистое растение, высотой до 0,50 м. Родина его — Ближный Восток. Встречается в гористой местности вплоть до верхней границы леса, у родников, по берегам ручьев и рек, на влажных лугах и в ольшаниках.

Описание.

Корневище сердечника стелющееся, стебель тонкий, в нижней части стелющийся, укореняющийся, поднимающийся и равномерно редко олиственный. На стебле расположено примерно 8–12 листьев. Стебель простой или разветвленный. Выращивание. Культивируется во Франции и в Египте. Цветет с апреля по июнь. Используются листья.

Химический состав.

Листья сердечника содержат много витаминов.

Действие.

В последнее время в Словакии листья сердечника используются в качестве лекарства при диабете.

Применение.

Листья сердечника обладают острым, жгучим, горьким вкусом. Вкус салата, приготовленного из них, похож на хрен, острый, горький. Используются листья как вкусное, чрезвычайно полезное растение в виде салата, для приготовления бутербродов, холодных мясных закусок и т. п. Можно, например, рекомендовать сердечник в мелко нарезанном виде смешать с мелко нарезанным луком, слегка посыпать черным перцем, солью, насыпать эту смесь на черный хлеб, намазанный брынзой, и сверху положить ломтик зажаренного на огне домашнего сала.

В статье использованы материалы из открытых источников: Автор: Шедо Антон — Книга: «Пряности»

По материалам: belkablog.com