Зеленый чай – лекарство от рака без побочных эффектов?

Один из самых злободневных вопросов для современных медиков – как создать эффективное лекарство от рака, которое, в отличие от большинства современных средств, не будет иметь побочных эффектов? Возможно, ответ в … зеленом чае!

лекарство от ракаУченые-диетологи из Университета Пенсильвании (США) доказали раннее существовавшую гипотезу о том, что зеленый чай содержит вещество, подавляющее раковые клетки. Поэтому напиток эффективен, в том числе при лечении рака полости рта. Данная гипотеза родилась из наблюдений за тем, как зеленый чай способен убивать раковые клетки, не повреждая другие, здоровые, – настоящая мечта для любого ученого, который борется с раком. Как известно, современные традиционные методы лечения этого заболевания (химиотерапия, облучение и др.) имеют тяжелые побочные эффекты.

Химический компонент зеленого чая, который обладает свойством «точечно» уничтожать рак, называется эпигаллокатехин-3-галлат (сокращённо – ЭГКГ, EGCG). Медики досконально изучили свойства этого вещества и выяснили: оно не только предотвращает появление раковой опухоли и способно уничтожать раковые клетки, но и (как будто предыдущих двух фактов мало!) ускоряет обмен веществ  (что, понятно, имеет благоприятное влияние на весь организм в целом) и… препятствует старению! Такие громкие заявления могли бы показаться голословными, если бы не исходили от серьезных ученых.

лекарство от ракаДанное открытие, несмотря на его сенсационность, – всего лишь заключительный этап большой, многолетней работы, проделанной сотрудниками Университета Пенсильвании. Еще до финальной стадии исследования ученым удалось доказать экспериментально, что какой-то компонент зеленого чая точно убивает раковые клетки, – правда, они не знали, какой именно и как.

Джошуа Ламберт, профессор Центра растительной пищи и полезных для здоровья грибов штата Пенсильвания (PennState’sCenterforPlantandMushroomFoodsforHealth), пояснил: «ЭКГК каким-то образом разрушает митохондрии, что запускает цепную реакцию процесса разрушения, и это приводит к прогнозируемой смерти (раковой) клетки. Похоже, компонент зеленого чая создает в раковой клетке свободные радикалы кислорода, это разрушает митохондрии, а их ответная реакция – создать еще больше свободных радикалов кислорода». Ученый сообщил, что в процессе такой борьбы митохондрии (в раковых клетках) постепенно теряют способность экспрессии антиоксидантных генов. Ослабленная таким образом раковая клетка, наконец, полностью подавляется ЭКГК и погибает.

Ученые также выяснили, что в этом процессе участвует протеин, называемый сиртуин 3 (сокр. SIRT3), который жизненно важен для нормального функционирования митохондрий. По мнению Д. Ламберта, ЭКГК из зеленого чая воздействует на сиртуин раковой клетки, «выключая его», при этом активизируя сиртуин нормальных, здоровых клеток. «С уверенностью можно сказать, что это открывает дорогу для лечения разных типов рака», – подчеркнул проф. Ламберт.

Проблема большинства современных средств борьбы со злокачественными образованиями, как сообщил г-н Ламберт, в том, что они просто не могут выделить только раковые клетки и уничтожать только их. Вместо этого уничтожаются все быстро делящиеся клетки, в том числе клетки волос и кишечника, отсюда – масса побочных эффектов. «Но подобных эффектов при потреблении зеленого чая просто нет».

Прежде чем препарат на основе зеленого чая будет создан и поступит в аптечную сеть, ученым еще предстоит долгий формальный процесс тестирования.

По материалам: womansvibe.com