Вегетарианство и похудение

Вегетарианство и похудение

Вегетарианству и похудению посвящены многие научные работы исследователей и диетологов. Все как один признают: вегетарианцы в среднем весят на 5-8 килограммов меньше, чем те, кто регулярно употребляет в пищу мясо. Но касается это лишь тех сторонников вегетарианства, кто тщательным образом следит за своей диетой: меньше потребляет крахмалистые овощи, насыщенные жиры, а также правильно сочетает продукты по калорийности и другим показателям, влияющим на вес.

Кстати, эксперты признают, что вегетарианская диета обогащена полезными веществами и для похудения является одной из наиболее щадящих, так как сброс веса здесь происходит постепенно, без рывков и колебаний.

Вегетарианство и похудение: какие преимущества

Вегетарианство и похудение — нередко между этими понятиями ставят знак равенства. Ведь в растительной пище значительно меньше калорий и жиров, нежели в продуктах животного происхождения. Даже если вы съели много овощей и фруктов, энергетическая ценность все равно не дотянет до «мясного» рациона. Вегетарианские диеты содержат много клетчатки, а она друг и товарищ нашему кишечнику, восстанавливает процесс пищеварения, и лишний вес не откладывается. Употребление овощей и фруктов приветствуется не только вегетарианцами, но и мясоедами, ведь в них содержится столько витаминов и микроэлементов. Их употребление способствует нормализации всех процессов в организме, это знают все. Растительная пища содержит также полезные углеводы. А эти наши друзья дают нам необходимую энергию на весь день, поэтому на завтрак нужно употреблять продукты, богатые именно углеводами.

Это конечно все хорошо, но стоит предупредить, что если вы активный мясоед и решили поставить на вегетарианство ради похудения, не стоит переходит к нему сразу. Вашему организму нужно привыкнуть к другому составу еды, поэтому переходите к новой методике питания в течение 1-2 недель, сокращая долю продуктов животного происхождения в рационе постепенно.

Вегетарианство и похудение: какие недостатки

Конечно, вегетарианство и похудение имеют ряд недостатков, иначе их можно было назвать идеальными товарищами.

Во-первых, исключив из рациона питания животную пищу, вашему организму будет недоставать важных аминокислот.

Во-вторых, ежедневная потребность организма в белковой пище не может восполняться всецело растительной пищей. Кроме того, растительный белок переваривается хуже животного.

В-третьих, при практике вегетарианства ваш иммунитет будет слабеть. Не кардинально, но ощутимо. И если вы все же планируете похудеть с помощью вегетарианства, станьте песко-вегетарианцами: не исключайте из рациона рыбу – кладезь полезных веществ, таких как кальций, магний, фосфор, жирные кислоты и хорошо усвояемый белок.

Вегетарианство и похудение тождественны.

Но все же вы должны здраво оценивать свои возможности и прислушиваться к вашему организму. Не мучайте его, если он молит вас о помощи. Но попробовать иную пищу, конечно, следует. Еще один опыт в жизни не повредит, тем более такой интересный и полезный.

Попробовать вегетарианскую диету для похудения может каждый.

И для начала совсем необязательно прощаться с мясом навсегда: можно устраивать день вегетарианства раз или два в неделю. Затем – больше, до того момента, пока мясо не станет для вас праздничным деликатесом.

Вегетарианство и похудение не требует от вас строгого соблюдения: ими можно заниматься периодически, постепенно возвращаясь к привычному типу питания и устраивая время от времени «растительные» разгрузочные дни. Тем, кому понравится ощущение легкости и кого не будет мучить раздражительность (а от потребления мяса, как доказано учеными, некоторые из нас становятся добрее), можно спокойно «облегчать» свой рацион, не забывая при этом обо всех необходимых для здоровья веществах (белки, витамины, аминокислоты).

По материалам: belkablog.com

Опрос:

Самая вредная Ваша привычка?

Результаты голосования

Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *