Орехи помогут в профилактике рака

профилактика ракаКоманда исследователей Гарвардской медицинской школы (Бостон) подтвердила результаты других исследований в том, что употребление орехов незначительно снижает риск возникновения колоректального рака.

Ученые во главе с доктором Ying Bao рассмотрели ассоциации между потреблением орехов и риском колоректального рака у более чем 75680 женщин. Выяснилось: женщины, которые потребляли одну унцию орехов, в том числе миндаль, бразильские, кешью, фундук, пекан, кедровые орешки, фисташки и грецкие два или более раз в неделю, имели на 13% более низкий риск колоректального рака, по сравнению с теми, кто редко употреблял этот вкусный и полезный продукт.

Bao говорит, что нынешнее исследование является наиболее полным на сегодняшний день, которое рассмотрело эффект от долгосрочного потребления орехов и риском колоректального рака. Этот вид заболевания является второй наиболее распространенной формой рака у женщин и третьим, наиболее распространенным видом рака у мужчин во всем мире.

Риск колоректального рака выше среди лиц с избыточной массой тела и сахарным диабетом 2 типа. Интересно, что женщины в этом исследовании, которые потребляли наибольшее количество орехов, как правило, стройнее. По словам Bao , «орехи связаны с меньшим увеличением веса и снижением риска развития диабета 2-го типа, поэтому увеличение их потребления может привести к снижению риска колоректального рака».

Предыдущие исследования также показали, что женщины в этой же когорте, которые потребляли одну унцию орехов два или более раз в неделю, имели значительно меньший риск рака поджелудочной железы, по сравнению с теми, кто в значительной степени воздержался от поедания этого продукта.

Директор Международного фонда по питанию о орехам Maureen Ternus: «Эти данные являются весьма обнадеживающими. Мы знали в течение многих лет, что 1,5 унции (или 1/3 стакана) орехов в день помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а теперь все больше и больше исследований показывают потенциально благотворное влияние орехов на другие хронических заболевания, таких как диабет и рак».

По материалам: gogetnews.info