Чизкейк с клубникой рецепт

Чизкейк с клубникой рецептЧизке́йк (англ. cheese — сыр, cake — торт) — блюдо европейской и американской кухни, представляющее собой сыросодержащий десерт от творожной запеканки до пирожного суфле. Первые чизкейки появились в Древней Греции.

Чизкейки готовят из сыра филадельфия. Используют также сахар, яйца, сливки и фрукты. Смесь из этих ингредиентов кладётся на основание из печенья или сладких крекеров. Часто добавляют приправы (ваниль, шоколад) и украшения из фруктов, например, клубники.

Самая распространённая проблема при приготовлении чизкейка — появление трещины в начинке при охлаждении. Есть несколько методов избежать этого. Один из них заключается в выпечке пирога в водяной бане, чтобы обеспечить равномерный подогрев. Другой — в поддержании невысокой температуры в течение времени выпечки. Затем надо медленно охлаждать чизкейк, приоткрыв дверцу духовки. Третий — через 10—15 минут после изъятия из духовки, для уменьшения натяжения поверхности, чизкейк аккуратно отделяют от стенок формы ножом. В таком виде чизкейк оставляют в форме до полнейшего остывания (примерно 1,5—2 часа). Если эти способы не помогают, творожную массу украшают фруктами, взбитыми сливками или крошкой из печенья.

В Великобритании чизкейк — непечёный холодный десерт, который обычно состоит из базового слоя — толчёного печенья, смешанного со сливочным маслом и спрессованного в толстый блин, и слоя начинки — смеси из молока, сахара, сыра, сливок, иногда — желатина.

Ингредиенты (на 8 порций):

2 стакана плавленного немолочного сыра
1 стакан сахара
сок целого лимона
2 ст.л. кукурузного крахмала
щепотка ванили
песочная основа (например, Graham-cracker)
любой ягодный джем

Рецепт:

Нагрейте духовку до 180С.
В блендере или кухонном комбайне тщательно смешайте вместе сыр, сахар, лимонный сок, кукурузный крахмал и ваниль. Получившуюся смесь залейте на основу.
Выпекайте в течение 60 минут при температуре 180С до золотистой корочки.
Дайте остыть при комнатной температуре, затем залейте ягодный джем поверх чизкейка. Поставьте в холодильник на ночь.

Приятного аппетита!

Источник: vegetarian.ru , ru.wikipedia.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *