О важности завтрака

важность завтракаВсем нам с детства знаком кошмар каждого ребенка – завтрак. Сколько было истерик, слез и родительских нервов: но теперь, мы уже взрослые и способны здраво рассуждать о том, что является полезным, а что приносит вред. Давайте посмотрим на утренний прием пищи с рациональной точки зрения и узнаем, почему же именно эту еду нужно «съесть самому».

Поддержка иммунитета

Вы любите болеть? Скорее всего – нет. И для того, чтобы сопливый нос не стал вашим постоянным спутником, необходимо не отказываться от завтрака. Исторически сложилось, что в период межу 7 и 9 часами утра, человеческий организм уже готов к поступлению пищи, и подготовил необходимые ферменты для ее переваривания. Если же завтрак пропущен по причине «я утром не ем», или же, попросту, вы его проспали, то запущенный процесс затухает, а это негативно сказывается на иммунитете. Даже чашка теплого молока – это уже завтрак.

Забота о сердце и сосудах

Как вам атеросклероз и диабет? Нравятся? Если нет, то позаботьтесь о том, чтобы ваши сосуды были защищены от «плохого» холестерина и уровень инсулина всегда был в норме. Завтрак – это наиболее простая профилактика подобных заболеваний.

Повышение работоспособности

Утром вы чувствуете себя как рыба, выброшенная на берег? Возможно, только лишь по тому, что регулярно отказываетесь от завтрака. Пара съеденных перед работой бутербродов, способна увеличить работоспособность на 50%, а также, это отличный способ проснуться.

Забота о мозге

Вы в очередной раз забыли, куда положили ключи? До обеда не можете сконцентрироваться на работе? Причина, может быть прозаически проста: мозг голоден. Даже если вы не чувствуете голод и чашка кофе кажется вам приемлемой, то ваш организм так не считает. Легкий завтрак благотворно сказывается на работе мозга, укрепляет память и концентрацию внимания, а также спасает от старческого слабоумия. Только не следует увлекаться обильными английскими завтраками, иначе мозг бросит все свои силы на процесс переваривания пищи и вы, так же, всю первую половину дня будете пассивны и невнимательны.

Стройность

Вы перекусываете до обеда? Плюшками и чипсами? Да здравствуют магазины больших размеров! Если сохранение изящной фигуры для вас немаловажно – завтракайте. Это защитит вас от переедания за обедом, вредных перекусов и вечернего чувства голода.

Теперь вы знаете, почему завтракать – важно. И это не занимает много времени: вы же не собираетесь каждое утро печь блины и варить кашу. Мюсли или хлопья с молоком – быстро, легко и полезно.

По материалам: neboley