Зеленый кофе польза и вред

Зеленый кофе польза и вредЗеленый кофе оказывает прекрасное тонизирующее действие, стимулирует умственную и мышечную активность.

Зеленый кофе польза и вред

Всего несколько лет назад о существовании зеленого кофе никто даже и не слышал, сегодня же этот продукт у всех на устах, а его популярность растет с каждым днем. Из-за специфического вкуса, совершенно непохожего на традиционный напиток, его нередко относят к отдельному сорту кофе, однако это совершенно неверно. Зеленый кофе — это обычные кофейные зерна, только не обжаренные. Их высушивают естественным путем на открытом воздухе, вследствие чего в них сохраняются практически все полезные вещества. Такие зерна упруги на ощупь, обладают приятным, немного терпким запахом и могут иметь цвет от бледно-оливкового до ярко зеленого.

Польза зеленого кофе

Конечно же, вся польза зеленого кофе кроется в содержащихся в нем веществах. Прежде всего, стоит заметить, что состав кофейных зерен не прошедших тепловую обработку, существенно отличается от состава жареных зерен. В отличие от последних они имеют намного меньше кофеина, поскольку при обжарке его концентрация увеличивается.

Несмотря на это, зеленый кофе оказывает прекрасное тонизирующее действие, стимулирует умственную и мышечную активность. Также его состав отличается большим количеством ценных микроэлементов, антиоксидантов и витаминов. Не обжаренные кофейные зерна содержат:

— Зеленый кофе Танин. Данное вещество очищает организм от тяжелых металлов, ускоряет восстановление тканей, улучшает работу ЖКТ и способствует укреплению сосудов.

— Теофиллин. Он стимулирует работу сердца, нормализует кровообращение, особенно в органах брюшной полости, положительно влияет на состав крови и даже уменьшает риск формирования тромбов.

— Хлорогеновую кислоту, которая является мощнейшим растительным антиоксидантом. Она разгоняет обмен веществ, предотвращает развитие диабета, улучшает работу кровеносной и пищеварительной системы, способствует расщеплению жиров и препятствует их отложению. Именно благодаря хлорогеновой кислоте и нескольких других вспомогательных веществ зеленый кофе помогает в снижении веса.

И действительно, уникальный состав этого продукта помогает в снижение массы тела, особенно если его сочетать с другими активными веществами, например, имбирем. Однако при злоупотреблении вредной едой и малоподвижном образе жизни, зеленые зерна вряд ли сотворят чудо. Они являются только хорошими помощниками в нелегкой борьбе с лишними килограммами, поэтому полностью полагаться на них, все же, не стоит.

Получил зеленый кофе применение и в косметологии. Его включают в состав многих средств по уходу за телом, лицом и волосами. Для изготовления косметических препаратов чаще всего используется масло зеленого кофе. Данный продукт улучшает структуру волос, защищает и увлажняет кожные покровы, препятствует преждевременному образованию морщин, помогает в борьбе с растяжками, целлюлитом и рубцами, ускоряет заживление ран и ожогов.

Чем может навредить зеленый кофе

Свойства кофе. В основном, вред зеленого кофе проявляется при злоупотреблении данным напитком. Это может привести к головным болям, расстройствам желудка, бессоннице и повышенной раздражительности. Потому в день рекомендуется пить не более двух чашек напитка.

К сожалению, как и большинство продуктов, оказывающих сильное действие на организм, зеленый кофе можно употреблять далеко не всем. В первую очередь от него следует отказаться людям, чувствительным к кофеину и страдающим от заболеваний сердца, диабета, остеопороза, глаукомы, нарушения свертываемости крови, язв и гастритов, находящихся в стадии обострения. Также зеленый кофе противопоказан кормящим, детям до четырнадцати лет и гипертоникам.

По материалам: telegraf.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *