Весенний авитаминоз — витаминки от Мальвинки

Весенний авитаминозНа календаре конец апреля, кусты и деревья окутаны зеленой дымкой. Зеленеют газоны, солнце дарит первое приятное тепло, звонко и радостно перекликаются птицы разными голосами!

Одним словом весна! Весна, а у вас настроение на нуле, все раздражает, хотя особых на то причин нет. Вы заметили и внешние изменения: волосы тусклые, начали выпадать, ногти ломкие, кожа шелушится и кремы не помогают, цвет лица тоже оставляет желать лучшего. Сон тревожный, утром нет бодрости и ощущения отдыха, вы быстро устаете. В чем же причина и что это за симптомы?

Авитаминоз

Причина проста — авитаминоз! Давайте разбираться, что же это?

Авитаминоз сезонный –  состояние, являющееся следствием неполноценного питания и дефицита в нем различных витаминов, минералов, микроэлементов, которое приводит к дисфункции многих систем и органов человеческого организма и в конечном результате, при длительном  периоде, такого состояния, могут возникнуть различные серьезные заболевания.

Причины авитаминоза

Причины авитаминозаПочему мы приходим  к такому состоянию? Все очень просто! Когда наш рацион обилен различными растительными продуктами, которые в свою очередь «кишат» витаминами, микроэлементами, минералами и другими крайне необходимыми и полезными веществами, то и организм нам отвечает благодарно. Мы себя чувствуем энергичными, бодрыми, полными энергии, у нас хорошее настроение и мы при этом выглядим хорошо и привлекательно. Одним словом хотим творить и парить!

Этот период приходится в основном на начало лета и весь осенний сезон, когда на столе всегда есть свежие овощи, фрукты, ягоды и т.п.  Мы можем многое из всего перечисленного кушать в сыром виде. Организм отменно наполняется всеми необходимыми веществами. Наступает зима, и мы пополняем запасы организма свежими овощами и фруктами, которые запасли и сохраняем в различном виде: свежем, замороженном, высушенном, консервированном и т.д. Мы при этом продолжаем себя неплохо  чувствовать и еще полны сил.

Интересно, что в нашем организме есть, так называемые депо — стратегический запас необходимых веществ. Есть, например, депо крови, депо жира, но депо витаминов, к сожалению нет. Хотя, есть орган, в котором частично накапливаются витамины – это печень. Вернее накапливает витамины именно здоровая печень.  Зашлакованность, воспалительные процессы, ожирение приводит к дисфункции печени, которая не позволяет в должной мере осуществлять этот процесс полноценно, а так же весной запасы витаминов в печени истощаются.

Наш организм не способен самостоятельно вырабатывать витамины, кроме витамина D.витамина D Кстати, считается, что у волков и акул самый  сильный иммунитет, т. к. их организм способен самостоятельно вырабатывать витамин С. Это  один из антиоксидантных витаминов, который подавляет рост раковых клеток. Было-бы здорово если бы и мы могли делать тоже самое.

С наступлением конца зимы и начала весны в продуктах практически не остается многих витаминов и полезных веществ. Во время  длительного хранения, в фруктах и овощах происходят процессы преобразования и распада при которых значительная часть витаминов исчезает или  резко снижается их количественный показатель.

К примеру, даже при 3-х дневном хранении продуктов в холодильнике около 30% витамина С  теряется, а при комнатной температуре до 50%. Активно разрушается при дневном освещении витамин В2, а уж про термическую обработку пищи говорить нечего, от 25% и до 90-100% витаминов разрушается при процессе варки, тушении, жарки и т. д.

Весенний авитаминоз — как бороться

Итак, мы выяснили причины авитаминоза и поговорили о процессах, которые изменяют качество продуктов, которые мы употребляем. Что же можно предпринять, каков выход из данной ситуации? А выход есть!

Мы даже не замечаем, насколько прост и доступен способ пополнения организма всем необходимым в весенний период, когда еще нет овощей с грядок! Из всех предлагаемых нам в интернете и в различных изданиях способов этот самый доступный и практически бесплатный!

Авитаминоз — что делать

Смотрите под ноги!

Весенний авитаминозДа, я не оговорилась, именно под ногами у нас бесплатные, нерукотворные, а природные, натуральные зеленые грядки. Нужно захотеть ими воспользоваться!  Я не буду долго описывать и рассказывать, что и в каких количествах,  в чем находится.

Сразу скажу, что вашему организму будет полезно и безопасно все, если только это не ядовитое растение и это хорошо вымыто, т.е. чисто. Приведу лишь перечень, а он может быть очень долгим  для тех,  кто захочет найти больше информации и просто воспользоваться справочником съедобных растений или интернетом.

Итак, в начале апреля и мая природа нам приготовила массу зеленой прелести в виде молодых побегов, набухающих почек, ранних плодов и массы всякой съедобной травы.  Из всего этого богатства можно готовить сырые салаты, добавлять просто в сыром виде в готовые гарниры и блюда, готовить коктейли и напитки. Делайте и не ленитесь, и будет вам  и вашему организму огромное благо!

Конечно, сейчас городской житель с большим скепсисом и долей иронии читает мою писанину и думает, наверное, эта особа живет где-нибудь в деревне, где пойдешь в огород или поле и вот тебе все сразу на блюдечке готовенькое! Я, к сожалению, как и миллионы других людей дитя города не в одном поколении, но поверьте и в городе можно заняться тихой охотой за полезностями и как раз « убить двух зайцев» — воздухом подышать и размяться, а заодно и добыть себе хлеб насущный!

Хочу сразу дать несколько предупредительных советов! Вы должны определенно знать, что растения, как и все продукты питания, могут быть непереносимыми и вызывать аллергические реакции, поэтому помните, что все индивидуально и вы сами знаете, что для вас лучше, выбор за вами. И еще надо помнить, что нельзя рвать и собирать растения вблизи дорог, т.к. от машин могут быть выхлопы и потери горючего, все это оседает в почве и на самих растениях в виде токсичных соединений и тяжелых металлов, это небезопасно для здоровья. Нельзя также рвать растения на кладбищах, какими бы они красивыми и привлекательными вам не казались, я думаю, вы понимаете, по каким причинам этого делать не стоит.

городские паркиГде можно добывать растения городскому обывателю? Это могут быть городские парки, скверы, дачи, близлежащий лес или даже лесопосадки, поле. Если есть возможность, то вы можете вырастить неплохое зеленое подспорье прямо у себя на балконе или подоконнике!

Итак, мы добрались до главного – списка растений.  Расскажу, что и в каком виде ем я.

Люблю делать салаты, просто есть растения в сыром виде или делать прекрасные очень сытные напитки или соки! Для этого вы можете собирать следующие травы и растения:

Листья и цветы одуванчика, мать и мачехи, крапива двудомная, молодые побеги дикой спаржи, валерианница, черемша, яснотка белая, кислица, лесной щавель, медуница, чеснок весенний, дикий зеленый лук, шпинат, березовые почки, молодые еловые побеги и шишечки, цвет абрикосовый, яблоневый, вишневый и многое другое.

На базаре вы так же можете купить молодой редис с ботвой, ее ни в коем случае не выкидывайте, из нее получится превосходный салат, тоже самое касается молодой свеклы и моркови, все с ботвой, молодая капуста, различные виды салатов листовых, все пойдет в ход! Все это зеленое богатство вы можете варьировать в разных блюдах по своему усмотрению и вкусу.

Я, например, делаю такой замечательный салат на всю семью: 10-15 цветков одуванчика (срывайте прямо под шляпку только цветочек без белого сока, он горьковат), немного верхних листочков крапивы двудомной, листья шпината, салат листовой, лук дикий или черемша, кто что любит. Все тщательно помойте под проточной водой и подсушите, разложив на полотенце.

Возьмите салатницу, желательно керамическую или стеклянную, неметаллическую, чтобы не было окисления витаминов и прямо руками, а не ножом порвите все перечисленные травы, приправьте салат — кто чем любит, это может быть немного соли, винный уксус, оливковое масло, сок лимона, различные виды сухих приправ. Полезно и вкусно, поверьте!

Включайте фантазию и добавляйте смело к этим травам то, что есть у вас в наличии: огурцы, морковь, свекла, редис, корень сельдерея, репа, редис, лук порей, это могут быть и различные виды орехов, сухофруктов  и т.п., не бойтесь  экспериментировать!

Профилактика авитаминоза

коктейль из травВы можете на завтрак или наоборот легкий и питательный ужин приготовить коктейль из трав и фруктов.

Например: листья шпината, половинка яблока, половинка апельсина , 3-5 цветков одуванчика, 1ст. л. сока лимона , 2-3 листочка мяты, 2-3 листочка крапивы и медуницы и две чашки чистой воды, вот вам и прекрасный и витаминизированный коктейль!

Такие салаты и коктейли будут прекрасным витаминным допингом к основному рациону в весенний период,  когда еще нет молодых овощей и фруктов на столах и нужно дожить до их активного сезона. Так что не теряйте сил и времени и пользуйтесь такими доступными, а главное бесплатными дарами природы и тогда никакие авитаминозы и плохое самочувствие вам не страшны! Доброго вам здоровья!

Автор Мальвина Барабаш

По материалам: health-medicine.info