УАРК продуктов

уровень абсорбции радикалов кислорода

Один из способов оценки преимуществ каждого вида фруктов и овощей — это их уровень абсорбции радикалов кислорода (УАРК).

Это стандартный метод, который используют диетологи для измерения антиоксидантного потенциала продуктов.

УАРК продуктов

Чем выше УАРК, тем выше концентрация антиоксидантов в том или ином типе продуктов и тем лучшую защиту он обеспечивает от свободных радикалов.

Создается такое впечатление, что не успею я и глазом моргнут, как новый тип продуктов занимает первое место среди всех остальных по данному показателю. Я уже видел, как черника, брусника, ягоды акай и даже яблоки поочередно оказывались на вершине этого списка, в зависимости от источника, из которого была взята эта информация.

Возможно, вы также обратили на это внимание и задаетесь вопросом, как это может быть. Все зависит от нескольких переменных в процессе оценки:

1)            Использовался ли показатель УАРК или какой-либо другой критерий, как СУЖП (снижение уровня железа плазмой), при измерении уровня антиоксидантов в продукте питания?

2)            Были ли определены конкретные категории продуктов питания (например, фрукты и овощи), или в сравнении принимали участие все продукты питания?

3)            Сравнивались ли порции средних размеров, или сравнение происходило по принципу «грамм за грамм»?

Я считаю, что мы будем и в дальнейшем наблюдать изменения рейтингов УАРК для пищевых продуктов, поскольку в тропических лесах Амазонки и в других местах планеты до сих пор обнаруживают новые фрукты и другие съедобные растения. Вот почему ягода акай недавно возглавила рейтинги УАРК, но не упоминалась в старых рейтингах УАРК. В будущем, когда эти новые продукты будут лучше изучены, скорее всего окажется, что у них еще более высокий показатель УАРК.

Независимо от того, находятся ли ваши любимые блюда на вершине того или иного рейтинга УАРК или нет, пока они последовательно появляются хотя бы в каких-либо рейтингах УАРК, вы можете быть уверены, что они помогут вашему телу бороться со свободными радикалами, если вы введете их в свой рацион. Вот каким образом фрукты и овощи были оценены в комплексном докладе УАРК, представленном МСХ в 2004 году.

Самые полезные фрукты и овощи по показанию УАРК

Фрукты

Количесво

единиц УАРК

на 100 г

Овощи

Количество

единиц УАРК

на 100 г

Чернослив 5770 Капуста 1770
Изюм 2830 Шпинат 1260
Черника 2400 Брюссельскаякапуста 980
Ежевика 2036 Ростки люцерны 930
Клубника 1540 Брокколи 890
Малина 1220 Свекла 840
Сливы 949 Красныйсладкий перец 710
Апельсины 750 Лук 450
Красный виноград 739 Кукуруза 400
Вишня 670 Баклажаны 390

 

 

Рекомендуем прочитать: