Рис с морковью, изюмом и курагой

Рис с морковью, изюмом и курагой

Такой рис выглядит очень привлекательно и порадует ваших гостей. Для этого блюда используется рис с длинными зернами — индийский или пакистанский рис басмати. Если вы не достанете риса с длинными зернами, готовьте из обычного.

350 г риса с длинными зернами

50 г миндаля, 50 г желтого изюма

50 г кураги (можно заменить черносливом без косточек)

2 моркови средней величины 2 ст. л. топленого масла 0,7 л воды

2,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара

3/4 стакана молока

50 г топленного сливочного масла

Рис с морковью, изюмом и курагой

Перебрать, промыть и замочить рис в холодной воде на 20 минут. Вскипятить немного воды, опустить в нее на полминуты миндаль, откинуть на дуршлаг и подставить под струю холодной воды. Затем очистить миндаль от кожицы.

Очищенный миндаль положить на противень и поставить на некоторое время в разогретую духовку, чтобы он подсох и слегка подрумянился. Перебрать изюм, промыть и откинуть на дуршлаг. Промыть и осушить курагу. Крупную курагу следует нарезать на кусочки. Очищенную морковь нарезать кубиками.

Откинуть рис на сито и оставить подсыхать. Нагреть 2 ст. л. топленого масла в небольшом котле или толстостенной кастрюле на среднем огне. Не доводя до появления дыма, положить в горячее масло морковь. Поджаривать ее, помешивая, 1-2 минуты. Добавить рис и обжарить, помешивая, еще 3-4 минуты. Затем влить 0,7 л воды, посолить, слегка помешать и довести до кипения. Уменьшить огонь до слабого, закрыть крышкой и варить 10-12 минут.

Вскипятить молоко и растворить в нем сахар. Открыть кастрюлю с рисом, осторожно влить молоко через шумовку, равномерно распределяя по всей поверхности риса.

Положить сверху изюм, курагу и миндаль. Закрыть крышкой и варить на слабом огне еще 10 минут. Затем открыть крышку и оставить на одну-две минуты, чтобы выпарилась лишняя влага. Снять с огня, добавить топленное сливочное масло и осторожно перемешать вилкой. Подавать горячим или теплым.

По материалам: belkablog.com