Про вегетарианство — что важно знать

Про вегетарианствоВегетарианство — это питание продуктами растительного происхождения. Однако вегетарианцами принято считать и тех, кто рядом с растительными употребляет молочные продукты и яйца с исключением из питания мяса и рыбы.

Таким образом, есть 3 основных виды вегетарианства: 1) веганство — суровое вегетарианство — употребление только растительной еды любой кулинарной обработке; 2) лактовегетарианство — употребление в еду растительных и молочных продуктов; 3) лактоововеганство — употребление в еду растительных и молочных продуктов, а также яиц, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Про вегетарианство

В мире около 1 млрд человек являются вегетарианцами, но значительная часть из них стали ими не добровольно, а в святи c социально-экономическими факторами. В случае улучшения материальных условий жизни « вынужденные» вегетарианцы включат в питание мясо и другие животные продукты. Ухудшение экономической ситуации в любой стране всегда сопровождается « вегетарианизацией» питания части населения, поскольку большинство растительных продуктов более дешевые и более доступные, чем продукты животного происхождения.

Добровольное вегетарианство предопределено: 1) религиозными предписаниями; 2) морально-этическим убеждениям, которые отрицают забой животных; 3) медицинскими (оздоровительными) причинами. Сторонники вегетарианства по медицинским причинам считают, что такое питание наиболее адекватное организму человека, оно обеспечивает здоровье, профилактику болезней и активное долголетие.

Суровые вегетарианцы (веганы). Их питание дефицитное полноценными белками, витаминами В2, В12, А и D. Содержание кальция, железа, цинка, меди количественно может быть достаточным, но усвояемость их растительной еды низкая. Потому суровое вегетарианство не рациональное для растущего организма детей и подростков. Дети из семей ваганов нередко отстают от сверстников в физическом развитии, у них чаще встречаются латентные проявления алиментарной патологии.

Веганство не может обеспечить повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у пожилых людей, особенно женщин в период пост менопаузы, когда есть большая опасность развития остеопороза. Неблагоприятно влияет суровое вегетарианство на беременных женщин и матери, которые кормят грудью, развитие плода и здоровье ребенка грудного возраста. Организм взрослого здорового человека может адаптироваться к нормальному поступлению некоторых незаменимых нутриентов.

Однако во время заболеваний приспособленные возможности организма могут оказаться недостаточными, а в случае некоторых заболеваний( большие хирургические вмешательства и травмы, ожоговая болезнь, некоторые заболевания органов пищеварения и тому подобное) повышается потребность в полноценном белке, которую не может обеспечить веганство. Это касается и лиц тяжелого физического труда или тех, кто интенсивно занимается спортом.

Лактовегетарианцы. В отличие от ваганов у них меньший дефицит витамина В12, железа частично цинка и меди, но молоко и молочные продукты бедные на них и не могут полностью удовлетворить потребности организма. В лактоововегетарианцов возможный небольшой дефицит железа в связи с низким его усвоением из яиц. В целом лактовегетарианство и тем более лактоововегетарианво не противоречат современным принципам рационального питания.

Вегетарианское питание в случае широкого ассортимента растительных продуктов имеет позитивные моменты: высокие содержания витамина С, каротинов, калия, магния, пищевых волокон, а в случае веганства — почти полное отсутствие насыщенных жирных кислот и холестерина. Однако молочные продукты и яйца могут быть большим источником жиров, насыщенных жирных кислот и холестерина, чем мясные продукты.

Сторонники вегетарианства как оздоровительного питания считают, что мясо неблагоприятно влияет на организм в связи с наличием в нем токсичных биогенных аминов, образованных из белков мяса мочевой кислоты, аммиака и других продуктов метаболизма. Считают, что указанные вещества нарушают функцию ЦНС и перегружают деятельность печенки и почек через необходимость их обезвреживания и выделения из организма.

Мысль о вредности мяса в случае рационального(то есть не избыточного) потребления не имеет научного обоснования. Это положение касается и отдельных метаболитов мясной еды, например мочевой кислоты. Доказано, что мочевая кислота и аскорбиновая кислоты являются активными водорастворителями антиоксидантами в организме человека. Кроме того, мочевая кислота защищает аскорбиновую кислоту от окисления.

Высокая концентрация мочевой кислоты в крови высших мартышек и человека рассматривается, как своеобразное приспособление к дефициту витамина С. Считают, эволюционное повышение уровня мочевой кислоты как антиоксидантну у человека способствовало ее долголетию сравнительно с низшими мартышками. Эти данные являются одним из примеров не оптимума регулирующих систем организма человека, поскольку высокий уровень мочевой кислоты в крови и тканях вызывает угрозу развития подагры и уратного нефролитиаза. Однако нужно учитывать, что эти заболевания развиваются только в случае наследственной склонности.

По некоторым данным, у суровых вегетарианцев сравнительно с лицами, которые питаются обычно, низшая смертность от ишемической болезни сердца, меньше распространены гипертоническая болезнь и инсулин независимый сахарный диабет, реже возникают некоторые формы рака, в частности толстой кишки. С другой стороны, установлено, что в ваганов чаще встречаются недостаточность витаминов и минеральных веществ, анемия, высшая инфекционная заболеваемость, в частности на туберкулез. В 1990 г.

Американская диетологическая ассоциация выразила свою позицию относительно сурового вегетарианства: при условии дополнения рациона препаратами витаминов и минеральных веществ веганство может иметь значение в профилактике атеросклероза и некоторых других заболеваний, невзирая на невысокую биологическую ценность белка сурово вегетарианского питания.

Молочно — растительная направленность питания считается целесообразной для пожилых и старых людей. Однако исследования показали, что только 9% долгожителей были на протяжении жизни лактовегетарианцями. В случае некоторых заболеваний на короткий или длительный срок ограничивают или исключают мясо животных и птицы, рыбу.

Вегетарианская направленность питания, что не исключает потребления животных продуктов, рекомендуется в случае ожирения, атеросклероза и связанных с ним заболеваний — дискинезии кишок с закрепами, подагрой, мочекаменной болезнью с уратурией и тому подобное. Сурово вегетарианское питание в виде разгрузочных дней является составной частью диетотерапии многих заболеваний.

Для здоровых людей оптимальным является смешанное питание: широкое использование овощей, плодов и разных вегетарианских кушаний, а также отказ от избыточного потребления мяса и мясных продуктов. Следует учесть, что смешанный рацион создает большие возможности для приспособления питания к биохимической индивидуальности организма, чем рацион, который состоит преимущественно из растительных или животных продуктов.

По материалам: neboley.com.ua

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *