Польза клетчатки

Польза клетчатки

Части растений, которые наш организм не способен переварить полностью, называется клетчаткой. Между тем, даже если вы не можете её переварить, вы все равно в ней нуждаетесь. Именно ваша неспособность переварить клетчатку и обеспечивает преимущества для вашего здоровья. Поскольку вегетарианцы обычно едят очень много растительной пищи, они потребляют больше клетчатки, чем невегетарианцы, и это хорошо.

Клетчатка связывается с вредными примесями, поступающими из окружающей среды, и способствует их выведению. Когда ваш рацион богат клетчаткой, из вашего организма гораздо быстрее выводятся и всякие ненужные вещества, потребляемые с пищей.

Преимущества такого движения в том, что потенциально опасные соединения — вроде канцерогенов — меньше времени контактируют с поверхностью вашего кишечника.

Ещё одно полезное свойство клетчатки заключается в её объёмности. Богатые клетчаткой виды пищи позволяют вам чувствовать себя сытыми до того, как вы съедите слишком много калорий. Подумайте, к примеру, о том, сколько яблок вы можете съесть до полного насыщения. Три средних плода содержат примерно столько же калорий, как маленький шоколадный батончик. Но чем вы наедитесь быстрее? Люди, которые едят много богатой клетчаткой пищи, обычно потребляют меньше калорий и не имеют особых проблем с весом.

У клетчатки есть и другие преимущества.

Люди, в диете которых её много, обычно меньше страдают от запоров, геморроя и варикозного расширения вен. У них реже бывают грыжи пищевода (выпячивания в пищевод диафрагмы) и дивертикулы (небольшие выпячивания в толстой кишке, которые могут заполняться отходами и воспаляться). Включение в диету обилия клетчатки (и воды) обеспечивает вам регулярный и мягкий стул.

  

Рекомендуем прочитать: