Полезный айран

Айран, состав и польза, рецепт айрана

Полезный айранАйран – это традиционный напиток у многих кавказских и тюркских народов. Каждая народность имеет свои технологические тонкости приготовления айрана, что отражается на вкусовых нюансах напитка. Однако айран от любой национальной кухни – это кисломолочный напиток на основе кефира (катык), полученный с помощью молочно-кислых бактерий.

Традиционно в культуре кочевых племен айран готовили следующим образом. В бурдюк заливали молоко и закваску, пристегивали его к седлу и отправлялись в путь. Тряска, высокая температура, солнце – все вместе ускоряло процесс брожения молока, созревания айрана. Первоначально в качестве закваски используется сычуг забитого новорожденного теленка, затем в качестве закваски используют готовый айран.

Айран для кочевых народов – это и еда, поскольку напиток обладает высокими питательными свойствами, и лекарство. До сих пор многие народности полагают, что айран помогает нейтрализовать яды от укуса змеи. Айран разбавляли холодной водой из родников, и получали прохладительный напиток, который отлично утоляет жажду. Айран до сих пор у многих народов считается одним из главных напитков.

Современное производство айрана отличается от вековых народных традиций. Готовят айран на основе коровьего, овечьего, козьего молока, кумыса с помощью специальных молочно-кислых бактерий. Промышленный айран выпускается с разной жирностью, нередко – с добавками.

Готовый айран – густой напиток с легко отделимыми фракциями творожистой массы и сыворотки, со специфическим свежим кислым вкусом. Нужно отметить, что специфический вкус нравится далеко не всем, и нужно иметь определенную привычку либо быть большим поклонником кисломолочных блюд, чтобы айран понравился с первого глотка.

Состав айрана

Айран – низкокалорийный напиток. В зависимости от жирности калорийность варьируется от 25 до 60 килокалорий на 100 граммов. При этом стакан айрана создает ощущение сытости как от тарелки супа благодаря густой консистенции.

Айран, как любой кисломолочный продукт, содержит целый комплекс витаминов и минералов, а также биологически активных веществ. Среди большого перечня минералов следует выделить кальций и фосфор. Среди витаминов – аскорбиновую кислоту.

Польза айрана

Айран отлично утоляет жажду. Его можно пить в сильную жару – так организм восполнит свои потери жидкости, минералов и витаминов. Айраном можно утолять и голод.

Айран благотворно влияет на пищеварительную систему, улучшает микрофлору кишечника, тем самым помогает укрепить иммунитет. У любителей айрана крайне редко встречается дисбактериоз, так как регулярное употребление молочнокислого продукта нормализует деятельность микроорганизмов, обитающих в кишечнике.

Айран подавляет гнилостные процессы в кишечнике, улучшает его перистальтику. Айран обладает слабительными свойствами, кроме того, такое слабительное не вызывает привыкания.

Айран улучшает выработку пищеварительных соков, поэтому его следует употреблять в пищу при пониженной секреторной функции желудка. Полезен айран больным и людям, которые проходят восстановительный период после перенесенного заболевания. Обычно такой период сопровождается снижением аппетита на фоне упадка сил. Айран отлично стимулирует аппетит и придает бодрость.

На Востоке полагают, что айран чистит сосуды. Современная наука подтверждает, что употребление кисломолочных продуктов снижает уровень холестерина в крови, который вызывает образование холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Айран улучшает работу дыхательной системы за счет обеспечения притока кислорода в легкие. Больным бронхиальной астмой, при пневмониях и бронхитах употребление айрана нередко рекомендуют лечащие врачи в качестве вспомогательной терапии.

У айрана отличные бактерицидные свойства. Благодаря этому древние кочевники, не слишком озабоченные соблюдением норм санитарии и гигиены, не страдали от пищевых расстройств. Поэтому айран можно пить в качестве профилактического средства пищевых отравлений и расстройств, если пища была сомнительной с точки зрения свежести.

Айран на Востоке женщины до сих пор используют в качестве косметического средства. Помимо того, что готовят маски для лица с айраном, им моют волосы. Кстати, восточные женщины славятся своими шикарными шевелюрами. Айран втирают в корни волос, распределяют также по всей длине, затем укутывают голову на полчаса, смывают.

В традиционном рецепте ухода за волосами с помощью айрана нет шампуня, айран смывали просто водой, многие женщины на Востоке до сих пор так поступают. Но, получая красивые, крепкие, блестящие волосы, восточные красавицы приобретают характерный запах кислого молока. Тот, кто бывал в странах Средней Азии, мог в жарком общественном транспорте учуять этот запах.

Поэтому в современных условиях проживания в городе айран все-таки следует смывать с помощью шампуня. И лучше – несколько раз, а затем ополоснуть волосы раствором лимонного сока или кислоты, для надежного смывания частиц айрана.

Айран для похудения

Айран употребляют для снижения веса. Во-первых, калорийность этого кисломолочного продукта достаточно низкая. Во-вторых, айран отлично утоляет голод, при этом обеспечивают поставку в организм важных минералов. Айран обладает мягким слабительным действием, а запоры, как известно, обычно приводят к набору лишнего веса и отравлению организма. Один стакан айрана в день заставит навсегда забыть о запорах и связанных с ними проблемах.

Два-три дня на айране гарантируют потерю одного-двух килограммов веса. Если заменить один прием пищи айраном (лучше ужин), то два килограмма лишнего веса можно потерять за неделю.

Как употребляют айран

Айран, в отличие от традиционного в наших широтах кефира, имеет множество способов применения. Айран можно пить как обычный кисломолочный напиток, а можно использовать в качестве основы для холодных супов, таких, как русская окрошка.

Добавление в стакан айрана зелени придает напитку особый вкус. Айран «дружит» с кинзой, базиликом, укропом. Если в айран добавить мелко порезанную мяту, то напиток приобретет характерный «холодок». Хорошо подходят к айрану паприка, зира, кориандр.

Любители радикальных диет пьют айран с добавленным в него корнем имбиря, предварительно мелко натертым на терке. Вкус напитка получается, нужно признать, очень специфическим, однако такой коктейль способствует быстрому похудению, в том числе, за счет ускорения обмена веществ.

Те, кто предпочитают более мягкий вкус у кисломолочных напитков, могут опустить в посуду несколько ломтиков яблока, залить айраном и дать настояться хотя бы несколько часов. Яблоко снизит остроту вкуса, придаст напитку мягкость и нежный яблочный аромат. В идеале такой напиток следует готовить с утра, чтобы вечером стаканом яблочного айрана заменить ужин.

Рецепт айрана

На самом деле приготовить настоящий айран в домашних условиях сложно из-за отсутствия в широком распространении оригинальных ингредиентов: катыка, сычуга, сузьмы. Поэтому в домашних условиях обычно готовят напитки, близкие по вкусовым качествам к айрану. Однако и они обладают почти всеми свойствами традиционного айрана, так как подавляющее большинство молочнокислых микроорганизмов оказывают почти одинаковое благотворное воздействие на организм.

На 1 литр коровьего (козьего, овечьего) молока берут половину стакана закваски. В идеале следует взять катык или сузьму. Как альтернатива – закваска болгарской палочки, термофильный стрептокок или другие дрожжевые грибки. Подойдут в качестве закваски простокваша, кефир или сметана. Главное, чтобы это были натуральные продукты без сахара, добавок, и с минимальными (не более недели) сроками хранения.

Молоко следует довести до кипения, охладить до температуры 25 градусов, влить закваску, аккуратно размешать, укутать и оставить на 5-6 часов для брожения. Спустя это время напиток считается готовым. Его хранят в холодильнике не более недели. Часть можно использовать в качестве закваски для следующей порции.

Айран часто пьют, разбавляя холодной водой из расчета полтора стакана воды на 1 литр айрана. В напиток можно добавлять лед, соленые или свежие огурцы, соль, зелень, зеленый лук, огуречный или томатный рассол.

По материалам: inflora.ru