Обсыпной пирог

пирог

Для теста

400 г муки 150 мл молока 1 кубик дрожжей 100 г сахарного песка 150 г

сливочного масла 1 щепотка соли цедра 1 лимона

Для обсыпки

300 г муки

200 гр. сливочного масла

150 г сахара

1\2 ч. л. молотой корицы

3 ст. л. порошка какао

1 пакетик ванильного сахара

Обсыпной пирог

Для смазывания пирога

1\2 чашки молока

120 г сливочного масла

Налить в отдельную посуду 2 ст. л. молока и отставить в сторону. Из муки, оставшегося молока, дрожжей, сахарного песка и сливочного масла приготовить дрожжевое тесто. Добавить в него соль и цедру лимона. Для приготовления обсыпки выложить в миску муку, масло, сахарный песок, ванильный сахар и корицу. Смешать все продукты вручную. Разделив полученную массу пополам, в одну из них добавить какао. Обе половины раскрошить на крупные крошки.

Дважды подошедшее тесто вымесить на посыпанной мукой кухонной доске и раскатать. Выложить тесто на противень, смазанный маслом или проложенный пергаментом, и немного загнуть края. Проколоть вилкой в нескольких местах, смазать поверхность двумя ложками молока и дать постоять 10 минут.

Светлую крошку распределить по поверхности теста, темной заполнить проколы, сделанные вилкой. Выпекать в духовке, при температуре 180 градусов, в течение 30-40 минут до образования светло-коричневой корочки. Для смазывания готового пирога разогреть молоко и растопить в нем половину указанного количества масла. Полученную массу кисточкой равномерно распределить по поверхности теплого пирога. Затем дать пирогу остыть.
По материалам: belkablog.com

Опрос:

Сидите ли Вы на диете?

Результаты голосования

Loading ... Loading ...