Незаменимый арбузный сок

Арбузный сок: состав, польза, противопоказания к употреблению

Арбуз родом из Центральной и Южной Африки. Сейчас арбуз культивируют на территории сотни стран, в том числе в нашей стране. Селекционерам известно несколько сотен сортов арбуза, которые отличаются друг от друга сахаристостью, цветом, размерами, формой, урожайностью и многими другими показателями.

По большей части едят мякоть арбуза, однако и другие части годятся для употребления в пищу. Из арбузных корок, например, готовят цукаты, семечки добавляют в выпечку. Гурманы пьют арбузный сок.

Состав арбузного сока

арбузный сокАрбузный сок – низкокалорийный продукт, в 100 граммах содержится около 35 килокалорий. Этот показатель может незначительно меняться у соков разных сортов арбуза и степени спелости. Сок более спелых арбузов имеет более высокую пищевую ценность, порядка 40 килокалорий, за счет более высокого содержания сахаров. Почти вся питательная ценность приходится на углеводы (до 90 процентов), есть следы белка, золы, незначительное содержание балластных веществ (пищевые волокна). Жиров в арбузном соке нет совсем.

Арбузный сок — не самый питательный продукт и не слишком богат минеральными веществами и витаминами. Главное достоинство арбуза – в наличие сахаров: глюкозы, фруктозы и сахарозы. На фруктозу приходится половина всех сахаров, именно наличием фруктозы определяется сладкий вкус арбузного сока.

Среди витаминов преобладают витамины В1 и В2, аскорбиновая кислота, РР, фолиевая кислота, бета-каротин. Арбузный сок содержит соли марганца, железа, меди, магния, калия, фосфора и кальция.

Органические кислоты, пектин, алкалоиды и некоторые другие биологически активные вещества также в незначительных количествах содержатся в арбузном соке.

Польза арбузного сока

Несмотря на достаточно скромный химический и биологический состав, арбузный сок обладает рядом полезнейших для здоровья свойств. Главное – арбузный сок обладает мощным мочегонным действием. Ни одни другой продукт не может сравниться по мочегонным характеристикам с арбузным соком. Один стакан арбузного сока выводит до литра лишней воды из организма.

При этом не происходит нарушения баланса микро- и макроэлементов в организме, почки работают без нагрузки. Это качество арбузного сока сделало его незаменимым диуретиком практически для всех групп и почти при любых заболеваниях, включая детей, лиц пожилого возраста и беременных женщин.

Арбузный сок помогает справиться с отеками при циститах, холециститах, при мочекаменной болезни и камнях в почках, при различных нефритах. Практически все системы и органы, несущие выделительную функцию, будут «благодарны» за выпитый арбузный сок.

При мочекаменной болезни арбузный сок незаменим. Он помогает выводить из организма соли, оксалаты, ураты и мочевую кислоту – задержка этих солей вызывает мочекаменную болезнь. Однако для достижения такого очищающего эффекта в мочевом пузыре и мочеточнике необходимо выпивать 2 литра арбузного сока в сутки.

Полезны мочегонные свойства арбузного сока при высоком артериальном давлении – нередко избавление от внутренних отеков снижает давление на десять пунктов.

Диуретические свойства арбузного сока полезны при заболеваниях суставов, артритах, артрозах и подагре. Арбузный сок помогает справиться с застойными явлениями в сосудах, улучшает состав суставной жидкости, вымывая из него излишки солей — то, что в народе называют «отложение солей».

Арбузный сок нормализует кислотность желудка за счет своей щелочной природы, нейтрализует неприятные симптомы повышенной кислотности: изжогу, отрыжку, тошноту. Арбузный сок также помогает уменьшить проявления токсикоза беременных, включая токсикоз на поздних сроках, который нередко грозит преждевременными родами.

Щелочная среда арбузного сока – главное его отличие от других фруктовых и ягодных соков, которые из-за высокого содержания кислот обычно противопоказаны лицам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Арбузный сок обладает слабительным действием, словно метелка вычищает все лишнее из кишечника. А в сочетании с низкой калорийностью это качество делает арбузный сок незаменимым продуктом для тех, кто борется с лишним весом. На арбузном соке можно устраивать разгрузочные дни, по эффективности таким разгрузочным дням нет равных: минимальная калорийность, очень вкусно, высокая эффективность в части очищения организма.

Помогает арбузный сок очистить кровеносные сосуды. Во-первых, за счет легкого снижения уровня плохого холестерина в крови, а во-вторых, за счет диуретических свойств.

Хороший эффект дает арбузный сок при первых признаках простуды. Арбузный сок отлично утоляет жажду, которой обычно сопровождается повышение температуры тела, а также выводит яды и токсины, которые образуются в результате воздействия вирусов или микробов, спровоцировавших простуду.

Арбузный сок содержит фолиевую кислоту, которая имеет важное значение в деятельности сердечно-сосудистой системы. Фолиевая кислота активно участвует в синтезе аминокислот, регулирует процессы кроветворения, влияет на многие обменные процессы, включая углеводный, а значит, жировой обмен.

Кроме того, фолиевая кислота считается средством профилактики атеросклероза за счет снижения уровня плохого холестерина в крови. Фолиевая кислота – не уникальное биологически активное вещество, она содержится во многих овощах и фруктах, однако при варке разрушается. Свежий арбузный сок – отличный источник фолиевой кислоты.

Полезен арбузный сок при восстановлении после тяжелых длительных заболеваний, в период восстановления после хирургического вмешательства, особенно если они выполнялись под общим наркозом. Арбузный сок выведет все последствия химического воздействия на организм.

С таким же очистительным эффектом показан арбузный сок и после перенесенной болезни Боткина – он мягко очистит и восстановит функцию печени.

Арбузный сок можно пить даже при сахарном диабете, однако следует учитывать высокое содержание сахаров в нем. Среди сахаров преобладает фруктоза, которая значительно легче усваивается, чем сахароза и не вызывает такого резкого скачка уровня сахара в крови, как глюкоза.

Легко можно найти наружное применению арбузного сока. Им хорошо полоскать горло при заболеваниях носоглотки – мягкое щелочное воздействие обеспечивает антибактерицидное действие, купирует воспалительный процесс при ангине и тонзиллите.

Легкое антибактерицидное действие арбузного сока позволяет использовать его в косметологии и дерматологии. В традиционной китайской медицине последствия ожогов лечат с помощью перебродившего арбузного сока. Эффективность таких примочек настолько высока, что в Китае арбузным соком лечат даже обширные поражения кожи.

Обработка ожогов производится следующим образом: сначала раны обрабатывают физраствором, а затем – перебродившим арбузным соком. Раны обрабатывают несколько раз в день. Заживление наступает спустя восемь-десять дней даже при глубоких (второй степени) ожогах.

Примочки с арбузным соком помогают снять воспаления гноящихся ран, очищают язвы.

Арбузный сок можно смело применять в домашней косметологии, готовить на его основе маски, тоники и лосьоны. Такая косметика тонизирует кожу, успокаивает ее, освежает.

Противопоказания к употреблению арбузного сока

Сам по себе арбузный сок не может нанести вреда. Однако нитраты и нитриты – сельскохозяйственная химия чрезвычайно вредна. Максимум химических компонентов находится в арбузах ранних сортов, поэтому в начале и середине лета от арбузного сока лучше отказаться во избежание отравления нитратами, которые случаются нередко у любителей ранних арбузов.

Не стоит давать арбузный сок маленьким детям, до 2-летнего возраста.

Арбузный сок может быть противопоказан при наличии подвижных камней в почках во избежание почечной колики. При склонности к поносам, при синдроме раздраженного кишечника от арбузного сока также стоит отказаться.

После большого количества выпитого арбузного сока не следует налегать на соленое: соль вызывает задержку жидкости и может спровоцировать отеки.

По материалам: inflora.ru