Завтрак гранола

Завтрак гранола

Это не просто овсянка, это не просто мюсли – это ГРАНОЛА!

Сегодня я хочу рассказать об одном из самых полезных завтраков, который мы можем себе позволить. Вы слышали такое слово — «гранола»? Если нет, то познакомьтесь с ним и запомните его.

Завтрак гранола

Гранола — это любимейший завтрак всех голливудских звезд.

А чем мы хуже? Тем более что приготовить ее очень просто, а при этом сколько пользы.

Тема завтраков и здоровых перекусов всегда очень актуальна, особенно для тех, кто следит за своей фигурой и заботится о своем здоровье. Вместо яичницы, бутербродов и немного надоевшей каши можно приготовить себе что-то более творческое, вкусное и полезное.

Это не просто овсянка, это не просто мюсли — это гранола!

Хрустящая, с корочкой, с теплым и пряным вкусом меда и специй, заряжающая энергией на весь день. Ее приготовление отнимает минимум времени, а кроме того, ее можно готовить впрок — стоит один раз запечь ее в духовке, и вы будете обеспечены полезным, вкусным завтраком на целую неделю. Наверное, более вкусную и здоровую еду трудно себе представить.

Несколько слов о том, чем полезна гранола:

  • в граноле много витаминов и клетчатки;
  • не содержит много сахара;
  • не содержит транс-жиров и искусственных консервантов;
  • легка для пищеварения;
  • улучшает обмен веществ;
  • щадящая термическая обработка помогает сохранить все полезное в продуктах.

Совет по приготовлению гранолы:

  • не берите овсяные хлопья быстрого приготовления — они не так полезны и не дают такую аппетитную корочку;
  • запекайте все при температуре от 40 до 180 ˚С — лучше при меньшей температуре;
  • кроме овсяных хлопьев, можно добавлять рисовые, гречневые, пшеничные, ячменные, ржаные и другие виды хлопьев — выбирайте по вкусу и полезности;
  • прекрасно добавить к ним пророщенную пшеницу или другие виды проростков.

Рецепт приготовления классической гранолы

Ингредиенты:

2 стакана овсяных хлопьев (по желанию к ним можно добавить немного рисовых или ржаных хлопьев), 2 ст. л. коричневого сахара (он более полезный), по трети стакана орехов (кешью, грецкий орех и миндаль), семечек подсолнечника и изюма, четверть стакана меда, ½ ч. л. молотой корицы, щепотка соли, 3 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. воды. Можно добавить сушеную клюкву или вишню.

Приготовление: разогрейте духовку до 130 ˚С, подготовьте противень. Выложите на него пергамент или бумагу для запекания, смазанную маслом.

 Смешайте ингредиенты: хлопья, орехи изюм, соль и сахар. На водяной бане разогрейте мед. Добавьте в него корицу, масло, воду.

 Выложите смесь овсянки на противень, распределите все равномерно, полейте сиропом. Поставьте на полчаса в духовку. Температуру можно убавить, после этого откорректируйте время выпечки. Затем выньте противень из духовки.

 Добавьте сухофрукты, сушеную клюкву или вишню, изюм. Снова поставьте все в духовку и запекайте до хрустящей корочки.

Шарики из гранолы с кокосом

Для тех, кто любит кокос. Смешайте 4 стакана овсяных хлопьев с орехами и семечками (миндалем, грецким орехом, кунжутом и т. п.), добавьте полстакана кокосовой стружки, полстакана меда, положите изюм.

 Из запеченной, но еще теплой гранолы сформируйте шарики, обваляйте их в кокосовой стружке. Также из застывшей гранолы можно приготовить батончики-мюсли.

Крамбл с яблоками

Почистите 400 г яблок, нарежьте их дольками. Выложите все в сотейник, добавьте 50 г сахара и 1 ст. л. воды. Готовьте на медленном огне 5 минут.

Отдельно смешайте и разотрите руками в равных частях гранолу с мукой и сливочным маслом (примерно по 35 г). Яблоки выложите в форму, сверху — любые ягоды, затем крамбл. Выпекайте все 20 минут.

Можно добавить семечки подсолнечника, семя льна, тыквенные семечки — вкус только выиграет от этого.

Малиновое парфе с гранолой

Один из самых вкусных рецептов.

Именно так вкуснее всего есть гранолу — с ягодами и йогуртом.

Выложите в кастрюлю 300 г малины (можно замороженной или в смеси с другими ягодами), добавьте 50 г сахара и стручок ванили.

Варите 5 минут, затем стручок удалите, взбейте все блендером.

На дно стакана или миски выложите йогурт, затем — ягодный соус и гранолу,

украсьте все ягодами.

Приятного аппетита!

 

Рекомендуем прочитать: