Чем полезны продукты пчеловодства

Мед из акации повышает мужскую силу

Продукты пчеловодства не одно тысячелетие считаются чрезвычайно полезными для здоровья. Они помогают в лечении огромного спектра заболеваний — от насморка до туберкулеза. Чем же они хороши и существуют ли ограничения в употреблении меда, пыльцы и других производимых пчелами продуктов? Об этом пишет feelgood.ua.

Мед

продукты пчеловодстваВпервые информация о пользе меда была зафиксирована еще в Древнем Риме и на Древнем Востоке. Римский врач Гален считал, что мед — самое полезное средство при лечении любых болезней, а также для здоровья в целом. А восточные специалисты знали, что именно мед отлично устраняет вредное воздействие пищевых токсинов на организм. В его составе — около 200 химических соединений, которые жизненно важны для человека. Это аминокислоты практически всех видов, витамины, ферменты, полезнейшие микро- и макроэлементы. Медом лечат анемию, нарушения работы иммунной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, заживляют раны, фурункулы и язвы, его широко применяют при болезнях верхних дыхательных путей. Регулярное употребление меда защищает от инфекционных заболеваний даже маленьких детей, помогают формироваться здоровым костям и зубам. Мед снижает уровень холестерина в крови и предупреждает атеросклероз. Идеальная для усвоения пропорция: 1 чайная ложка меда на 0.5 стакана воды.

Липовый мед отлично использовать при лечении простуд. Гречишный мед полезен при пониженном уровне гемоглобина в крови и анемии. Мед из акации повышает мужскую силу и хорош при лечении болезней мочеполового тракта. Рябиновый, малиновый и вересковый мед — наиболее целебны и при этом одни из самых редко встречающихся. Цветочный мед помогает при болезнях нервной системы, а также после операций.

У некоторых людей развивается аллергия на мед — в этом случае все продукты пчеловодства им следует употреблять с осторожностью.

Цветочная пыльца, или перга

Перга — это собранная, переработанная пчелами и отложенная в соты цветочная пыльца. В состав пыльцы входят аминокислоты, иммуностимулирующие элементы, белки, лецитин, огромное количество полезнейших микроэлементов, несколько витаминов, более 50 ферментов, гормонов роста и даже природных антибиотиков! Пыльца исключительно полезна для укрепления иммунитета и борьбы с самыми различными заболеваниями. Не обойтись без нее при анемии, высоком артериальном давлении и других сердечно-сосудистых недугах, при болезнях нервной системы, а также при «мужских» заболеваниях. Целебное действие пыльца оказывает и на эндокринную систему. Перга — переработанная пыльца — содержит в два раза больше сахаров, но меньше жиров, чем пыльца. Она гораздо полезнее пыльцы — все свойства как бы приумножены. Перга особенно хороша при болезнях печени, почек, алкоголизме, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, нервных заболеваниях. Помимо этого перга способна помочь замедлить старение и оздоровить организм в целом.

Пчелиное маточное молочко

Это молочко вырабатывают пчелы-кормилицы. В нем находится большое количество самых различных витаминов — группы В, витамины D, Е, Н, РР, целый комплекс различных микроэлементов и даже вещества, помогающие бороться с некоторыми видами рака крови. Маточное молочко используют при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем, эндокринной системы, преждевременном старении. Оказывает тонизирующее свойство на организм, улучшает кровообращение в головном мозге и мозговую деятельность, укрепляет иммунитет и успешно борется с гриппом. Принимают его в основном под язык.

Прополис

Это защитная смола, благодаря которой пчелы гораздо реже других насекомых поражаются инфекциями. Прополисом они заделывают щели в ульях, пропитывают им соты, обрабатывают внутренние стенки улья. До сих пор наука не может внятно озвучить происхождение прополиса — одни ученые считают, что это своеобразно обработанная пыльца, другие — что это собранный с деревьев воск. В прополисе содержится множество полезных аминокислот, белков, углеводов, ферментов, кислот, эфирных масел, антибиотиков и витаминов, а также микроэлементов. Прополисом лечат воспалительные, вирусные и грибковые заболевания, заживляют раны и даже уничтожают туберкулезную палочку! Прополис отлично обезболивает, улучшает кровообращение и укрепляет защитные силы организма. Помимо этого он обладает уникальным свойством — повышает эффективность некоторых антибиотиков, да и сам действует как антибактериальный и противовоспалительный препарат. Прополис растирают с маслом, готовят спиртовые растворы или используют в чистом виде.

Пчелиный яд и пчелиный воск

Помимо перечисленных продуктов, используют также пчелиный яд и пчелиный воск. Ядом лечат ревматизм, радикулит, воспаления нервов и прочие заболевания —, но делать это рекомендуется исключительно с помощью специалиста. Пчелиный воск содержит много витамина А и активнее всего используется в косметике, также его можно жевать, чтобы очистить зубы от налета и зубного камня.

По материалам: Сегодня